FORMAÇÃO ARTÍSITCA


• Comunicação e Publicidade (Senac – RJ).
• Desenho Artístico e Publicitário - Curso Lantz (RJ).
• Curso de Desenho e Artes Plásticas – Prof. Sérgio Alcanfor (Goiânia).
• Curso de Pintura, Prof. Simas (Galeria Casa Grande, Goiânia) atual Fundação Jaime Câmara.
• Curso de Escultura - Introdução (Universidade Estácio de Sá - Niterói).
• História da Arte, Prof. Carlos Medeiros (Centro Cultural Joaquim Lavoura – São Gonçalo).

• Como abordar uma obra de arte (Museu Nacional de Belas Artes - RJ
- A Abordagem Formalísta
- A Abordagem Iconológica
- A Abordagem Espacial
- A Abordagem Psicanálitica

• Introdução à Cultura Brasileira (FAN e Centro de Artes UFF, Niterói).
• Conhecendo São Gonçalo (ICBEU - Projeto Memor).
• Abstração Geométrica - Invenção da Arte do Século XX. (Espaço Cultural Conselheiro Paschoal Cittadino, Niterói).
• Artes Plásticas (Associação Brasileira de Belas Artes, RJ).

EXPOSIÇÕES


2010

• Medalha do Mérito Histórico “Pero Vaz de Caminha” - Falasp - SP.
• Exposição Academia Brasileira de Arte e Cultura e História - Clube Militar - RJ.
• Exposição “Multiplus: Artes com Poesia” - Aeroporto Santos Dumont - RJ

2009

• Comenda Escola Fluminense de Belas Artes, Niterói - RJ.
• Diploma em nome da Academia de Letras da Mantiqueira, Ordem do Mérito “Marechal Cândido Mariano da Silva Rondon- Falasp - SP.
• Medalha comemorativa do ano da França no Brasil, grande arquiteto francês Grandjean Montgny. Instituto Histórico e Geográfico de Niterói-RJ.
• Destaque 2009 Taubaté- Estado de São Paulo.

2008

• Medalha de Mérito Cultural Belas Artes (AFBA) - Niterói - RJ
• VII Salão de Artes Plástica do Carnaval da AFBA
• Melhor Obra do Salão “Bar Amarelinho da Cinelândia - RJ
• Medalha de Ouro Braguinha encontra Pixinguinha no Teatro Popular de Niterói - Associação Fluminense de Belas Artes - Niterói - RJ
• Salão Esotérico da AFBA - Câmara de Vereadores - Niterói - RJ
• Exposição individual Centro Cultural Suassuna Barra da Tijuca RJ com o tema Boemia Carioca Ontem e Hoje, 10/07 a 10/09/08.
• Exposição individual - Centro Cultural Carioca Centro- Rio de Janeiro - RJ, com o tema Rio Boêmio Ontem e Hoje, 17/08/ a 17/09/08.

2007

• Individual - Conselho Regional de Engenharia (CREA) - Niterói - RJ
• Individual - Fundação de Arte de São Gonçalo (FASG) - São Gonçalo- RJ
• Individual - Centro Cultural Express’Art Campo Grande - RJ
• I Coletiva Art’ Suport (1º lugar)
• Individual Bar e Botequim Preto no Branco - Campo Grande - RJ
• 2º Encontro Cultural no Clube dos Aliados Campo Grande - RJ

2006

• I Salão de Pintura da Zona Oeste - Centro Cultural Mestre Saul - Iº lugar - RJ
• IV Salão de Pintura da Marambaia - RJ
• VIII Salão de Arte CIAGA – Menção Honrosa - RJ
• Iº Encontro Cultural do Clube dos Aliados - RJ
• Prêmio Expressão Cultural da Zona Oeste - RJ

2005

• Participação no III Salão de Pintura da Marambaia - RJ

2003

• II Salão Gonçalense de Artes Plásticas - Medalha de Bronze, com a obra “Ópera da malandragem”.
• Gincana Artística - Base Aérea de Santa Cruz (semana de Santa Cruz).
• II Gincana de pintura e desenho, Batalhão de Inf. Motorizada - RJ.
• I Festival da Primavera (Gincana), Pedra de Guaratiba - RJ.
• Gincana de Pintura Sociedade de Amigos e Veteranos do Regimento Ararigboia (SG) - Menção Honrosa.
• X Gincana de Pintura, Desenho e Escultura - SBBA (Sociedade Brasileira de Belas Artes, RJ) - Menção Honrosa.
• Gincana de Pintura AABB (Associação Atlética Banco do Brasil, Niterói).

2002

• Coletiva Galeria Miguel Pastor - Lona Cultural Elza Osborne (Campo Grande - RJ).
• Individual Varandão Gaúcho - Bangu - RJ.
• Individual Império Gaúcho - Realengo- RJ.
• Individual Império Gaúcho - Jacarepaguá - RJ.

2001

• Individual - Criarte Casa de Arte e Cultura (Niterói).
• Projeto Itinerante (SG) - março a agosto.
• Gincana Artística (Cenas de um shopping) - Shopping Midtown, Barra da Tijuca - RJ.

2000

• Coletiva Casa das Artes (SG) - janeiro a março.
• Salão Gonçalense de Artes Plásticas (Hors Concurs).
• 1ª Gincana da AGBA (SG).
• 3ª Gincana Artística do Serviço de Documentação da Marinha, RJ (Menção Honrosa).

1999

• Exposição no Dallas Center (SG).
• Salão Outono de Artes Plásticas, São Gonçalo (1º lugar Categoria Pintura, com a obra “El Molos”).
• Universidade Salgado de Oliveira - Exposição em Paisagem (Hors Concurs).
• Salão de Pedra da Fortaleza de Santa Cruz (Niterói) RJ.
• Exposição Inaugural da Associação Gonçalense de Belas Artes ICBEU (SG).
• Salão Gonçalense de Artes Plásticas (Hors Concurs).
• Gincana - Fazenda do Colubandê (SG).
• Coletiva de Pinturas - Associação Fluminense de Belas Artes - Niterói.

Eventos Anteriores

• 1998 Gincana de Artes Plásticas, Praia de São João (São Gonçalo).
• 1998 Gincana de Artes, Praia das Pedrinhas (São Gonçalo).
• 1996/1997 - 04/1998 – 07/1998 - Salão de Artes Plásticas Categoria Pintura (São Gonçalo).
• 1996 Participação como Jurada no Salão Gonçalense de Artes Plásticas.
• 1995 Salão Gonçalense de Artes Plásticas.
• 1994 Exposição nos meses de março, junho e setembro no Salão Gonçalense de Artes Plásticas, premiada com medalha de Honra ao Mérito com a obra Retrato de Renata.
• 1994 Exposição Espaço Cultural Banco do Brasil (Niterói).
• 1994 Projeto Cultura Itinerante com Gincana de Artes Plásticas (São Gonçalo).
• 1992 Exposição Eco 92.
• 1990 Feira de Artes (Estádio Caio Martins, Niterói).
• 1990 Exposição de Pintura Brasil - Portugal (Parthenon Centro de Artes e Cultura, Niterói).
• 1989/90 Exposição semanal na Feira de Artesanato de Niterói (Campo de São Bento) vinculada a ENITUR.
• 1989 Mostra AFEART/ASART de Pintura, na Associação Fluminense de Engenheiros e Arquitetos, Niterói.
• 1989 Coletiva de Artes Plásticas (Clube Central de Icaraí, Niterói).
• 1986 Exposição IBGE Parada de Lucas - RJ